SmaLog

page-7-1

page-8-1

page-9-1

Ефективне управління енергією - перший крок до Зеленого університету

greencubator logo pauci eng png fewe logo
 
2й
 
Проект співфінансується Міністерством закордонних справ Республіки Польща в рамках програми польського співробітництва з метою розвитку 2015 року
 
 
 
 
Мета проекту: зменшення енергоспоживання в будівлях Університету до 10% завдяки ефективному енергоменеджменту та зміні поведінці персоналу щодо енергоспоживання.
Тривалість проекту: липень – грудень 2015 року
 
Завдання проекту:
 • Запровадити щоденний моніторинг споживання енергії в будівлях як перший крок до енергоменеджменту.
 • Проведення широкої та якісної інформаційної кампанії в Університеті щодо ефективного споживання енергії для мотивації персоналу та студентів щоденно заощаджувати енергетичні ресурси.
 • Популяризація досвіду проекту на інші Університети Харкова
Що буде зроблено в рамках проекту?
 1. 1.Навчальний візит до Польщі робочої групи проекту.
 2. 2.Запровадження щоденного моніторингу споживання енергії (з одного комп’ютера) в усіх будівлях Університету. Заміна більшості лічильників (тепла, води, електроенергії) на нові сучасні із цифровим каналом передачі даних в будівлях Університету.
 3. 3.Поступове запровадження енергоменеджменту в Університеті з новою посадою енергоменеджера, задля ефективного використання енергії.
 4. 4.Проведення повного енергетичного аудиту 10 будівель Університету: детальні розрахунки, інструментальні вимірювання та план поступової модернізації будівель.
 5. 5.Встановлення нових водозберігаючих змішувачів води та ефективних зливних бачків в туалетах 2 корпусів університету.
 6. 6.Встановлення демонстраційних LED ламп в коридорах Університету або популяризація існуючого LED освітлення в Університеті.
 7. 7.Широка інформаційна кампанія "SAVE ENERGY" в Університеті для студентів та викладачів. В рамках цього етапу планується використання елементів "Зелений університет" та пояснити людям прості речі: інформаційні стенди про споживання енергії, стрілки і мітки для електричних розеток і вимикачів, змішувачів води; принципи економії тепла, електроенергії, води, проведення семінарів для співробітників і студентів Університету.
 8. 8.Презентація досвіду на фінальній конференції у грудні 2015 року та популяризація результатів проекту для інших Університетів Харкова. Підготовка публікації "Зелений університет".
Очікувані результати:
 1. 1.Зменшення енергоспоживання в будівлях Університету до 10% завдяки ефективному енергоменеджменту.
 2. 2.Зміна поведінки викладачів та студентів ХНУМГ імені О.М. Бекетова до використання енергії завдяки інформаційній кампанії SAVE ENERGY
 3. 3.Ефективність нового демонстраційного обладнання, яке дозволить економити енергоресурси та слугуватиме фактичним підтвердженням дієвості заходів з енергозбереження.
 4. 4.Наявність нової посади енергоменеджера в Університеті та його вплив на ефективне використання енергії.
 5. 5.Наявність якісних енергетичних аудитів будівель Університету із додатками «План розвитку будівель та зменшення енергоспоживання через інвестування»
 6. 6.Поступове залучення потенційних інвесторів для модернізації будівель.
 7. 7.Повторна реалізація проекту в інших Університетах Харкова.

Більше інформації на сайті "Зелений Університет"

 

За додатковими запитаннями, звертайтесь:

Наталя Бібік – координатор проекту в Університеті
Тел. 057 707 30 50
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В’ячеслав Гусєв – технічний консультант проекту від Фундації ПАУСІ.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Конкурс стипендий им. Лейна Киркланда

Правила набора
Конкурс стипендий им. Лейна Киркланда объявляется как правило в конце декабря – начале января, а срок подачи заявок истекает в марте. Информация о конкурсе размещается на сайте Программы, на facebookе и на сайте Польско-Американского фонда свободы:  www.pafw.pl, а также на интернет-сайтах польских дипломатических представительств в странах, принимающих участие в Программе и на сайтах партнёрских неправительственных организаций.
На участие в Программе могут претендовать:
 • преподаватели вузов
 • эксперты, политики, работники правительственных и неправительственных учреждений
 • предприниматели, менеджеры
 • лидеры неправительственных организаций, аниматоры культуры и гражданской активности
 • журналисты
На сайте Программы находится e-формуляр, который необходимо заполнить on-line на польском или английском языке до истечения срока указанного в объявлении. Сканы дипломов и остальные необходимые документы кандидаты отправляют по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Единственным документом, который необходимо отправить по традиционной почте является подписанное подтверждение регистрации формуляра совместно с фотографией.
Лучшие кандидаты выбираются в трёхэтапном процессе отбора:
I этап – оценка соответствия нижеуказанным формальным требованиям:
 • гражданство и место проживания в одной из стран-участников Программы
 • лица, обладающие видом на жительство в Польше не могут претендовать на получение стипендии Киркланда
 • полное высшее образование (звание магистра/специалиста)
 • возраст до 35 лет (в обоснованных случаях до 40)
 • знание польского языка (на уровне достоточном для участия в занятиях в вузе, а также написания дипломной работы) или знание английского языка в случае выбора кандидатом конкретного курса обучения на этом языке (в такой ситуации допускается базовое знание польского языка)
 • опыт профессиональной работы – минимум 2 года
Кроме того тематика исследований должна совпадать с нижеуказанными специальностями:
 • экономика и менеджмент
 • государственная администрация (правительственная и муниципальная)
 • администрирование бизнеса
 • право
 • общественные науки
 • политические науки и международные отношения
 • политика развития и гуманитарная помощь
II этап – оценка заявок кандидатов по существу
 • Одним из элементов формуляра заявки является т.н. проект пребывания, то есть вид мотивационного письма, содержащий:
 • Основную цель стипендии
 • Место тематики проекта в контексте профессионального (научного) опыта кандидата
 • Предлагаемую программу и место обучения в Польше
 • Предлагаемый характер профессиональной стажировки и тип учреждения, в котором кандидат хотел бы её проходить
 • Значение стипендиального проекта для: специальности, которую представляет кандидат, основного учреждения, страны и личного карьерного (научного) роста
 • Обоснование участия в Программе Киркланда (влияние пребывания в Польше на реализацию проекта)
 • Планы, связанные с окончанием предлагаемого проекта
Эти проекты оцениваются специалистами в конкретной области знаний. Из участников, заявки которых получили оценку «очень хорошо» и «хорошо» конкурсная комиссия выбирает кандидатов, которые приглашаются на собеседование.
 
III этап – квалификационное собеседование
Собеседования проводятся а Посольствах РП (напр. в Киеве, Минске, Тбилиси) или в Консульских отделах РП. Собеседоваия проводятся Конкурсной комиссией, утверждённой Польско-Американским фондом свободы на польском или английском языке (в случае заявления обучения на этом языке).
Информация о признании стипендий, а также информация для кандидатов, которые не получили стипендии на данный год отправляется в мае по электронной почте.

Подкатегории

Вы здесь: Home Программы и гранты Зеленый Университет Ефективне управління енергією - перший крок до Зеленого університету Международные учебные программы