Пятница, 05 Февраль 2016 18:52

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "Эффективное управление энергией - первый шаг к Зеленому университету" Избранное

Промежуточные итоги реализации проекта в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А.Н. Бекетова
В течение июля - декабря 2015 в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А.Н. Бекетова реализовывался проект "Эффективное управление энергией - первый шаг к Зеленому университета". Что удалось достичь за шесть месяцев работы проекта и дальнейшие планы - об этом так другое говорить участники конференции 5 февраля 2016 в ХНУМГ имени А.М. Бекетова
Актуальность разумного потребления воды, тепла, электроэнергии очень высока в наши дни. С каждым кварталом в Украине растет стоимость энергии, однако владельцы зданий (пользователи энергии) не спешат в корне менять ситуацию. Для бюджетных учреждений образования этот вопрос стоит очень остро. Постоянное сокращение бюджетов, ограниченность в привлечении дополнительных источников финансирования, более значительный рост тарифов на энергоносители в сравнение с тарифами для населения, не дают возможности привлекать средства на развитие, постоянно тратя значительные средства на неэффективное потребление энергоресурсов. На смену частичным мерам по экономии электроэнергии, воды и тепла должен прийти системная работа по управлению энергопотреблением на предприятии, позволяет значительно оптимизировать энергозатраты. Такой подход носит название энергоменеджмент. Наличие ежедневного мониторинга энергопотребления, анализ данных и действия энергоменеджера дают возможность разумно уменьшать энергопотребление без привлечения значительных инвестиций.
Ввести такой подход взялся ХНУМГ имени А.М. Бекетова в рамках проекта "Эффективное управление энергией - первый шаг к Зеленому университета", стартовавший в Университете с июля 2015 при финансовой поддержке Посольства Республики Польша в Украине. Управление проектом осуществляет общественная организация «Гринкубатор» совместно с Фондом «Энергоэффективность и управление» и Фондом польско-украинского сотрудничества ПАУСИ.
В рамках реализации проекта была поставлена ​​цель на уменьшение энергопотребления в зданиях Университета до 10% благодаря эффективному энергоменеджмента и изменении поведении персонала по энергопотреблению. Все этапы реализации проекта от идеи до практического воплощения в жизнь будут представлены командой во время конференции. Данное мероприятие будет интересным и актуальным для всех, кто занимается вопросами энергосбережения в высших учебных заведениях: руководителей учебных заведений, проректоров по АХЧ, энергоменеджеров и других.
В приложении есть Программа конференции и описание проекта.
За дополнительными вопросами обращайтесь:
Наталья Бибик - координатор проекта в Университете
Тел. (057) 707 30 50, (095) 742 06 86 E-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Проект финансируется в рамках программы польской зарубежной помощи
Министерства иностранных дел Польши 2015
Прочитано 659 раз Последнее изменение Пятница, 05 Февраль 2016 18:58
Вы здесь: Home ПРИГЛАШЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "Эффективное управление энергией - первый шаг к Зеленому университету"