Понедельник, 31 Август 2015 08:11

Открытие Архитектурно-художественных МАСТЕРСКИХ «ARHOUSE» Избранное

3 сентября 2015 в 13.00 часов
в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А.Н. Бекетова - по адресу: Харьков, ул. Макаренко, 33
(заезд с ул. Деревянко, Сокольники) состоится открытие
Архитектурно-художественных МАСТЕРСКИХ «ARHOUSE»
Год назад началась реконструкция существующего объекта Университета в лесопарковой зоне Сокольники с целью создания современных архитектурно-художественных мастерских для студентов архитектурного направления подготовки. Авторами проекта реконструкции и благоустройства территории являются преподаватели и студенты факультета архитектуры, дизайна и изобразительного искусства.
Подготовка специалистов с высшим образованием по направлению «Архитектура» в университете осуществляется с 30-х годов. С первых шагов становления учебного заведения большое значение уделялось художественным дисциплинам. Наряду с техническими строительными, экономическими, архитектурными кафедрами действовали искусствоведческие кафедры: основы зодчества, изобразительного искусства, рисунка, живописи, скульптуры, истории искусств и архитектуры, садово-паркового искусства. Будущим архитекторам тайны высокого зодчества и искусства преподавали выдающиеся украинские художники: художники, искусствоведы, реставраторы, архитекторы, паркостроитель. Выражение академика архитектуры А.Н. Бекетова в 1939 году, о том, что «Институт коммунального строительства является Всеукраинским центром архитектурно-художественной и строительно-технического образования молодежи» в ХХ1 веке дает новый импульс современной архитектурной образовании в Харьковском национальном университете городского хозяйства, носит почетное имя великого зодчего.
Современный коллектив университета, имея уникальный и мощный образовательный фундамент - художественно-архитектурное наследие преподавателей прошлых поколений, настойчиво работает над созданием обновленного учебного заведения европейского уровня, что является залогом получения высококачественных знаний и дальнейшего профессионального роста выпускников. Современный Университет постоянно осуществляет поиск перспективных форм и методов обучения, овладевает научные и образовательные горизонты, реализует модернизацию материально-технической базы. Сегодня лицензионный объем подготовки специалистов по направлению Архитектура »составляет более 100 человек. После окончания бакалавриата студенты имеют возможность продолжить обучение по магистерским программам: «Архитектура зданий и сооружений», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство».
Сегодня создание в ХНУМГ им. А.Н. Бекетова комплекса архитектурно-художественных мастерских обеспечивает обучение студентов архитектурного направления подготовки условиями с учетом особенностей и тенденций современной архитектурно-художественного образования
В состав архитектурно-художественных МАСТЕРСКИХ «ARHOUSE» входят:
- Лаборатория компьютерного моделирования (со специализированным оборудованием и программным обеспечением);
- Мастерская рисунка и живописи;
- Скульптурная мастерская;
- Лаборатория архитектурного моделирования;
- Выставочный зал;
- Конференц зал;
- Студенческое архитектурно-проектное бюро;
- Ландшафтно-архитектурная мастерская;
- Преподавательские помещения кафедр.
Мастерские и лаборатории оборудовании по последним передовым технологиям и имеют специализированное освещение и оборудование, современное оформление интерьеров. «ARHOUSE» - это творческая студия, объединяющая студенческую и учащуюся молодежь города Харькова для осуществления профессионального диалога, поиска общих интересов, собственных архитектурно-художественных и социальных проектов. Современная архитектурная образование в университете переживает новый этап выбора системы и модели дальнейшего образовательного пути. Одним из главных событий на пути обновления становится открытие современного комплекса архитектурно-художественных мастерских и лабораторий «ARHOUSE».
arhaus-1arhaus-2

Прочитано 1568 раз Последнее изменение Понедельник, 31 Август 2015 08:47
Вы здесь: Home Открытие Архитектурно-художественных МАСТЕРСКИХ «ARHOUSE»