Понедельник, 22 Декабрь 2014 11:57

Объявлено о начале приема заявок на участие во втором этапе стипендиальной программы «Польский Эразмус для Украины» на 2014/2015 учебный год Избранное

Вниманию студентов и аспирантов!

Второй этап предусматривает обучение 400 студентов и 50 аспирантов в польских высших учебных заведениях в течение двух семестров. Язык обучения - польский. В случае если студент / ка не обладает польском языке, он / она зачисляются в центры изучения языка при университетах сроком на один семестр и начинают непосредственное обучение со следующего семестра, после успешного завершения языковой подготовки. Владение английским языком является желательным, но не обоьязково.
Профили обучения, предусмотренные программой: государственное управление, Европеистика, экономика, администрация, технические науки (за исключением медицинских направлений, академий искусств и современной филологии *)
* Студенты, обучающиеся по специальности "полонистика" будут допущены к подаче заявок
Обновленный список польских университетов, принимающих студентов по указанным направлениям, будут размещены на этой странице после получения такого списка от польской стороны. Следите за обновлением страницы. С предыдущим списком университетов-участников можно ознакомиться здесь (таблица внизу страницы).
Обучение студентов и аспирантов, которые будут отобраны польской стороной, будет проходить за счет государственного бюджета Республики Польша.
По окончании программы участники обязаны вернуться в Украину для завершения начатого цикла обучения в своем учебном заведении.
В соответствии с условиями, определенными польской стороной, заявки могут подавать кандидаты из всех регионов Украины, которые:
- Не имеют польского гражданства
- Не имеют разрешения на постоянное пребывание в Польше
- Имеют подтверждение об окончании 2-го курса обучения вузов Украины (для обучения на бакалавриате в Польше), либо 4-го курса обучения (для обучения в магистратуре в Польше)
- Имеют средний балл по трем основным предметам специальности на уровне минимум «хорошо» («4» - согласно польской системы оценивания по шкале 2-5, или минимум 80 баллов по шкале 1-100)
- Для тех, кто владеет польским языком, - имеют сертификат или другой документ, подтверждающий знание языка на уровне A1 - C1, в соответствии с рекомендациями Совета Европы (Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment). Если лицо владеет польским языком, но отсутствует документ, уровень владения языком будет определяться во время квалификационной собеседования
- Активно привлекаются к развитию гражданского общества (могут привести конкретные примеры своего участия в тех или иных проектах)
- Список научных публикаций - обязательно для кандидатов на обучение в аспирантуре. Другие кандидаты также могут дополнить свою заявку информацией по ведению научной деятельности, которая может положительно влиять на успешность заявки
- Для аспирантов * - имеют диплом о достраивание обучения в Украине, равнозначен с польским дипломом об окончании обучения II уровня (магистратура)
* Подробные условия относительно подачи заявок кандидатами аспирантами будут известны до 20 декабря 2014 года. Следите за обновлением информации.
Необходимый пакет документов для подачи заявки:
- Заполненная анкета кандидата (украинский или английский, или польском языках)
- Копия документа, удостоверяющего гражданство Украины
- Подтверждение об окончании 2 или 4 курса (уровень бакалавра), выданное соответствующим вузов Украины (академическая справка)
- При наличии - сертификат или другой документ, подтверждающий знание польского языка по системе, принятой Советом Европы (A1-C2)
- Для кандидатов на обучение в аспирантуре - диплом об окончании обучения в Украине, равнозначен с польским дипломом об окончании обучения II уровня (магистратура), вместе с его нотариально заверенным переводом
- Для кандидатов на обучение в аспирантуре - подтверждение научной деятельности, выданное учебным заведением Украины, в котором учится аспирант или самостоятельными научными работниками, работающими в этом учебном заведении
- Для кандидатов на обучение в аспирантуре (при наличии) - подтверждение сотрудничества с польскими учебными заведениями, выданное учебным заведением Украины, в котором учится аспирант
- Медицинская справка об отсутствии противопоказаний для обучения
- После зачисления студенту необходимо будет приобрести страховой полис на период пребывания в Польше, что покрывать расходы на лечение, или добровольно застраховаться, подписав соглашение с Национальным фондом здоровья (во втором случае информацию предоставит учебное заведение, которое принимает на обучение).
Пакет документов присылать на электронный адрес МОН Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. только в PDF формате, указав в теме сообщения «Польский Эразмус 2 этап» и в бумажном виде на адрес Министерства образования и науки Украины - проспект Победы, 10, 01135, Киев, Украина (управление международного сотрудничества и европейской интеграции).
Конечный срок подачи заявок - 6 января 2015
До 23 января МОН подготовит список кандидатов рекомендованных к участию в квалификационных собеседованиях, которые будут проводиться в Киеве совместно с представителями МОН Украины и Министерством науки и высшего образования Республики Польша.
27-30 января 2015 - проведение квалификационных собеседований.
МОН сообщать рекомендованных кандидатов о времени и месте проведения собеседований.
Прочитано 2079 раз Последнее изменение Понедельник, 22 Декабрь 2014 12:05
Вы здесь: Home Объявлено о начале приема заявок на участие во втором этапе стипендиальной программы «Польский Эразмус для Украины» на 2014/2015 учебный год