Вторник, 11 Ноябрь 2014 11:12

Стипендии Фонда Aлександра фон Гумбольдта для ученых всех специальностей Избранное

(1 Голосовать)
В Европе и мире существует много фондов и программ поддержки международного сотрудничества между университетами и институтами, научных коллективов и отдельных ученых из разных стран Евросоюза.
Одним из самых престижных является Фонд Aлександра фон Гумбольдта в Бонне: www.humboldt-foundation.de, который почти 60 лет осуществляет руководство программами финансовой поддержки исследований в Германии для ученых всех специальностей из разных стран мира. За это время им было предоставлено более 24 тысяч персональных грантов и премий ученым высшей квалификации из 130 стран мира, 44 из которых в дальнейшем стали лауреатами Нобелевской премии. Почти 180 ученых из Украины также стали лауреатами и получили возможность проведения исследований совместно с их немецкими коллегами в различных университетах и научных учреждениях Германии.
Пакет поддержки от Фонда Гумбольдта из таких основных программ:
программы для молодых ученых,
программы для опытных учёных,
программы для учёных высшего уровня, признанных в мире.
Молодые ученые, защитившие диссертацию не более 4 года назад, могут подавать заявления в поддержку проведения научных исследований в Германии в течение от 6 до 24 месяцев.
Молодые ученые, защитившие диссертацию не более 6 лет назад и получили выдающиеся научные результаты, которые представлены публикациями в известных международных профессиональных журналах или изданиях, могут подавать заявления на премию Софьи Ковалевской для проведения долгосрочных научных исследований в Германии. Эта премия предоставляется молодым ученым из всех стран мира и всех научных направлений. Ученому, отмеченном премией Софьи Ковалевской, на следующие пять лет предоставляется финансовая поддержка в размере 1,5 млн. Евро для проведения научных исследований при немецком университете или исследовательском институте. Эта премия рассчитана на финансирование собственной рабочей группы и при этом должна покрывать собственные расходы лауреата сервис в Германии.
Опытные ученые могут подавать заявления в поддержку проведения научных исследований в Германии общим периодом до 18 месяцев, причем разделить срок своего пребывания по годам на три части. Это дает возможность руководителям лабораторий и тем, кто только получил звание профессора, развивать международное сотрудничество с немецкими коллегами, сохраняя при этом свою должность и не нуждаясь долгосрочных отпусков.
Для учёных высшего уровня, которые защитились менее 18 лет назад, Фондом Гумбольдта предоставляется исследовательская премия Фридриха Бесселя, отмечая при этом предыдущие выдающиеся научные результаты этой личности. Лауреаты премии приглашаются в Германию для проведения исследований по собственному научному выбору в сотрудничестве с другими коллегами на срок от полугода до года. Премия дотируется суммой в 45.000 евро и предоставляется по правилам номинирования.
Кроме того, для учёных высшего уровня предоставляется также Гумбольдтивська исследовательская премия как признание общего научного вклада этого исследователя. Лауреаты премии приглашаются в Германию для проведения исследований по собственному научному выбору в сотрудничестве с немецкими коллегами на срок от полугода до года. Премия дотируется суммой в 60.000 евро и предоставляется по правилам номинирования.
Надеемся, Вы заинтересовались возможностями Фонда Гумбольдта.
Mit freundlichen Grussen,
Команда ИЦ DAAD в Киеве
pr. Peremohy 37 (KPI), korp. 6
03056 Kiew