Поздравляем победителей 7 Регионального конкурса научных работ молодых ученых «Гендерная политика глазами украинской молодежи: слобожанское измерение»:
I место - Хахалину Анну, студентку Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова;
II место - Мищенко Дарью, студентку Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова.
Также поздравляем с призовыми местами студентку Харьковского национального медицинского университета Завгороднюю Наталью (II место), студентку Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды Попову Екатерину (III место), студентку Харьковского национального медицинского университета Гужву Наталью (III место), студентку Украинской инженерно-педагогической академии Уклеину Светлану (III место).
Желаем победителям конкурса дальнейших научных успехов и крепкого здоровья!
 diplom1diplom2

13 – 15 ноября 2013 г проекты Гендерного центра ХНУГХ им. А.Н.Бекетова были представлены на Форуме «Дорожная карта»

Проекты Гендерного центра ХНУГХ им. А.Н.Бекетова были представлены на Форуме при участии Министра социальной политики Украины Натальи Королевской
13 – 15 ноября 2013 г в Киеве состоялся Форум «Дорожная карта» реализации Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года: общие действия власти, международных организаций и общественности». Форум проводился по инициативе Министерства социальной политики Украины, при поддержке Программы ООН Женщины в Украине, Координатора проектов ОБСЕ в Украине, Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине.
В резолюции Форума были отмечены лучшие практики украинских городов по гендерному бюджетированию, в том числе выполненные ХНУГХ им. А.Н.Бекетова (руководитель – директор Гендерного центра Университета, к.е.н., доцент Н.В.Бибик):
  • «Финансирование школ эстетического воспитания г.Чугуева Харьковской области: гендерное измерение» (2012, в партнерстве с Чугуевским городским советом и поддержке Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине), Гендерное бюджетирование на местном уровне: Практическое пособие. – К.,2012. – С. 29 – 31.
  • «Проведение кампании по лоббированию гендерно-ориентированного бюджетирования программы эстетического образования г.Чугуева Харьковской области» (2012, в партнерстве с ХОО «Областной гендерный ресурсный центр» и поддержке Программы ООН Женщины в Украине),
  • «Бюджетирование городских проектов благоустройства придомовых территорий (детских площадок) с учетом гендерного фактора» (2013, в партнерстве с Харьковским городским советом и поддержке Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине).
  • Также Университет стал обладателем двух сертификатов «консультант гендерного бюджетирования». По результатам работы Школы гендерных экспертов (2012 – 2013), организованной Фондом имени Фридриха Эберта и Программой ООН Женщины в Украине, 12 участников получили сертификаты, среди них – к.филос.н., доцент кафедры истории и культурологии Г.Г.Фесенко, к.т.н., доцент кафедры управления в городском хозяйстве и строительстве Т.Г.Фесенко.
123456789

27 – 29 ноября 2013 состоялся научно-практический семинар «Инновации и лучшие практики гендерного образования»

27 – 29 ноября 2013 в НТУУ «Киевский политехнический институт» состоялся научно-практический семинар «Инновации и лучшие практики гендерного образования», в котором приняли участие представители Всеукраинской сети гендерных центров ВУЗов Украины (входят 24 университета), Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины, Представительства в Украине Фонда им. Ф.Эберта.
Цель семинара – подведение итогов и презентация опыта деятельности Всеукраинской сети ЦГО вузов; поиск путей развития сети и дальнейшего внедрения гендерных подходов в системе высшего образования.
Во время семинара были представлены лучшие практики, наработанные вузами Украины, в том числе – Гендерным центром ХНУГХ им. А.Н.Бекетова («Проектно-ориентированные стратегии формирования гендерной компетентности»).
Опыт украинских вузов по формированию у молодежи гендерно-ответственного поведения, одобренный Министерством образования и науки Украины, опубликован в специальном учебном пособии: Формування у молоді гендерно-відповідальної поведінки (на прикладі українських ВНЗ).

Вы здесь: Home Программы и гранты WaTra Международное сотрудничество Гендерный центр